В Москве в этом году было открыто 165 экоточек, куда можно было принести новогодние ёлки. Жители столицы стали на переработку свыше 48 тысяч деревьев.
Подведены итоги акции "Ёлочный круговорот", которая длилась со 2 января по 3 марта. В экоточках столицы было принято свыше 48 тысяч елей, сосен и пихт.
Деревья принимали круглосуточно и каждый день.Каждая из ёлок отправилась на переработку. Стволы и ветки стали щепой. Её будут использовать в вольерах, где содержатся животные. Кроме того, она является хорошим удобрением. Щепой можно отсыпать дорожки в парках, использовать в ландшафтном дизайне. Всего этого материала получилось свыше 200 кубометров.
С каждым годом участников акции становится все больше, популярность "Елочного круговорота" растет. В 2025-м хвойных деревьев принесли почти на 20 процентов больше, чем в 2024-м,
- рассказала глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Юлия Урожаева.
Жители Москвы взяли курс на экологичный образ жизни, а город предоставил им все условия. Пункты приёма ёлок работали во всех административных округах. Расположение ближайшего можно было увидеть на карте проекта "Экоточки Москвы".
Люди отнеслись к рекомендациям внимательно: приносили деревья, полностью освободив от украшений и мишуры. Это было необходимо, чтобы после переработки не был нанесён вред природе и животным, а также чтобы избежать поломок измельчающего оборудования.
Свежие комментарии