42% русских ожидают улучшения жизни в России в ближайшие 3-5 лет, особенно оптимистичны молодые люди. 24% считают, что ситуация останется стабильной, а 10% прогнозируют ухудшение. Опрос охватил 1500 респондентов в 51 регионе страны.
Согласно данным опроса, проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), которые опубликованы на официальном сайте этого социологического центра, 42% русских считают, что в ближайшие три-пять лет уровень и качество жизни в России улучшатся.
Наибольший оптимизм по этому вопросу выражают молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Среди них 51% респондентов уверены в улучшении данных показателей.
Данные опроса показывают, что почти четверть опрошенных, а именно 24%, считают, что условия жизни в стране останутся без изменений. Чаще всего это мнение разделяют граждане в возрастной группе от 31 года до 45 лет, среди которых так считают 27%.
Каждый десятый опрошенный, или 10% участников исследования, ожидает ухудшения уровня и качества жизни. В возрастной группе от 46 до 60 лет эта доля составляет 12%. Социологи также отмечают, что 24% респондентов пока затрудняются дать определенный прогноз.
Личное ожидание улучшения жизни демонстрирует почти 47% участников опроса, при этом среди молодых людей до 30 лет эта доля достигает 70%. Ожидание сохранения уровня жизни на прежнем уровне высказали около 24% опрошенных. Снижение уровня и качества жизни прогнозируют 7% респондентов, и еще 24% затрудняются с ответом.
Опрос был проведен с 4 по 6 апреля 2025 года среди 1500 респондентов в различных населенных пунктах 51 региона Российской Федерации. Целевая аудитория исследовалась среди граждан в возрасте от 18 лет.
Свежие комментарии