Начался полномасштабный запуск нового сервиса – реестра электроны повесток, которые "нельзя пропустить". Все призывники, чьи данные оказались в реестре, получили запрет на выезд из страны. В случае неявки в военкомат, будут введены дополнительные ограничения. Начальник организационно-мобилизационного управления сделал заявление.
1 октября начался осенний призыв в ВС России на срочную службу, который продлиться до 31 декабря. Как и было обещано, в ряде регионов был запущен новый сервис электронных повесток. По данным издания Baza, многие граждане уже получили запрет на выезд из страны, который начинает действие с момента "вручения" электронной повестки.
Под "вручением" подразумевается появление данных призывника в реестре и автоматическое оповещение на "Госуслугах":
Электронные повестки активно поступают москвичам и жителям регионов. Обычно уведомление на "Госуслугах" приходит в районе 6 утра. С этого момента вводится ограничение на выезд из страны. Снять его можно только лично — при визите в военкомат.
Если же случайно (или специально) не увидеть уведомление на "Госуслугах" то спустя 27 дней человека ждёт запрет на управление автомобилем, отмена специальных налоговых режимов, заморозка действий с имуществом, никакого ИП, отказ в выдаче кредитов и др.
Ранее начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Евгений Бурдинский сообщал, что в Москве, Рязанской, Сахалинской областях, республике Марий Эл будут действовать только электронные повестки.
Кроме того, ранее было отмечено, что призывников на срочную службу не станут привлекать к боевым действиям.
Также в конце сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в России добровольческий ресурс для проведения Спецоперации остаётся достаточно высоким и позволяет нашим вооруженным силам соответствующим образом комплектовать все воинские соединения, пишет РБК.
Свежие комментарии