Житель Узбекистана, отправившийся на заработки в Россию и позже принявший участие в СВО в 2024 году, осужден на три года тюрьмы за наемничество. Ранее он отбывал срок за оборот наркотиков. О его возвращении в 2025 году стало известно после обращения в посольство.
В Узбекистане был осужден гражданин, принимавший участие в специальной военной операции (СВО) на стороне России.
Ему была назначена мера наказания в виде трех лет лишения свободы за наемничество, как передает ТАСС со ссылкой на Пахтачийский районный суд по уголовным делам в Самаркандской области.Известно, что 27-летний житель Узбекистана выехал на работу в Россию в 2019 году. В 2021 году его судили за незаконный оборот наркотических веществ, после чего он был отправлен в колонию строгого режима. В 2024 году гражданин дал согласие на участие в зоне СВО.
Во время участия в СВО он получил ранение. Впоследствии, восстановив здоровье, мужчина обратился в посольство Узбекистана для оформления новых документов. В весенний период 2025 года он вернулся на родину.
До этого сообщалось, что другой гражданин Узбекистана был осужден за участие в СВО в составе ЧВК «Вагнер». Суд приговорил его к пяти годам тюремного заключения.
Свежие комментарии