Украинские СМИ раскрыли детали плана падения власти Зеленского и дестабилизации ситуации в стране.
Украинские СМИ сообщили о готовящемся плане по свержению Владимира Зеленского. Как сообщает страна.ua, его планируется реализовать в три этапа на фоне протестов против новых законов, касающихся антикоррупционных ведомств.
Первый этап – добиться от Зеленского полной отмены всех изменений в законы о НАБУ. Если Зеленский сдаст назад, то он уже более никогда не будет иметь нынешней лояльности и верности силовиков. Второй этап – добиться отставки Ермака и близкой к нему главы правительства Юлии Свириденко. Для этого организаторы протестов планируют использовать противоречия внутри президентской команды, где Ермаком многие недовольны,
– говорится в материале.Согласно информации издания, отставка ключевых фигурантов может дестабилизировать власть Зеленского, и протесты продолжатся, переходя к третьему этапу. Президенту будет предложен выбор: либо стать "свадебным генералом", не имеющим реальной власти, либо уйти в отставку.Напомним, 22 июля Верховная Рада Украины приняла закон, который лишает независимости два антикоррупционных ведомства: Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специальную антикоррупционную прокуратуру (САП). Владимир Зеленский немедленно подписал этот закон.
Ранее Служба безопасности Украины (СБУ) провела 70 обысков у 15 детективов НАБУ в различных регионах страны. Их подозревают в госизмене, торговле с Россией и коррупции. Одного из руководителей межрегиональных управлений НАБУ, Руслана Магамедрасулова, задержали.
Некоторые депутаты Верховной Рады расценили этот закон как фактическую ликвидацию антикоррупционных структур и намерены оспорить решение Зеленского в Конституционном суде.
В Киеве и других городах Украины начались массовые акции протеста. Послы стран "Большой семерки" выразили серьезную обеспокоенность по поводу расследования СБУ и планируют обсудить ситуацию с руководством Украины.
24 июля Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект, который фактически аннулирует все изменения в закон о НАБУ и САП, принятые Радой и подписанные им самим.
Свежие комментарии