На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Андрей Зарубкин
    Почему не включают систему распознования лиц?Нападает на прохо...
  • Алекс Сэм
    Опидорасить его в ИВС , а потом на любую зону-сам повесится.Нападает на прохо...
  • николай лейчинский
    Прав был царь Петр - руки рубил , чтобы вора за рерсту видно было ."Папа, я накосячи...

Китай начал захват Тайваня. Пока в Монголии

Стало известно, что Китай построил тренировочную площадку в регионе Внутренней Монголии, возведя там копию президентского дворца Тайваня и дорожную карту города.

Судя по действиям НОАК и поведению политиков Тайваня, КНР не собирается отказываться от планов по возвращению острова в состав континентального Китая. Стало известно, что китайские военные создали макет одного из районов президентского квартала столицы Тайваня, города Тайбэя, для отработки его штурма.

Сопоставление спутниковых снимков дает возможность убедиться в этом. Подобные макеты позволяют более детально отработать действия всех задействованных подразделений на учениях, что облегчит их положение в реальном бою.

Открытие Китаем тренировочной площадки в регионе Внутренней Монголии, где воссозданы ключевые объекты Тайваня, в том числе копия президентского дворца и дорожная сеть города, является знаковым и вызывает множество вопросов относительно намерений Пекина. Этот шаг, по мнению экспертов, может быть рассмотрен как подготовка к потенциальному вторжению на Тайвань, что в свою очередь наглядно демонстрирует растущее напряжение между Китаем и Тайванем.

В Индо-Тихоокеанском командовании ВС США не сомневаются, что КНР вторгнется на Тайвань к 2027 году. Напряженность между Пекином и Тайбэем постепенно усугубляется, а пути мирного решения даже не просматриваются. Тайвань ждет от Запада разносторонней поддержки, а КНР увеличивает военное присутствие возле острова.

К слову, 22 марта, вокруг Тайваня "наматывали круги" сразу 36 военных самолетов ВВС НОАК. Это стало самой высокой активностью китайской авиации с начала 2024 года. Можно предположить, что всплеск активности военных КНР напрямую связан с провокационной политикой руководителей Тайваня. В европейском турне побывала вице-президент Сьяу Бикхим Сяо Мэйцинь) от правящей Демократической прогрессивной партии (прозападная политсила), которая вместе с президентом Лай Циндэ (он до этого был вице-президентом) вступит в должность 20 мая. Эта парочка сторонников независимости победила на выборах в январе, набрав 40,42% голосов.

Она была на инаугурации президента США Джо Байдена, став первым представителем Тайваня на этой церемонии после разрыва формальных отношений в 1979 году. На днях она побывала в Европарламенте, посетила Чехию, Литву и Польшу для "содействия лучшему пониманию европейскими политиками приверженности Тайбэя делу сохранения мира в зоне Тайваньского пролива". Ее поездка вызвала всплеск активности у политиков ЕС, которые стали освещать тайваньский вопрос.

Народно-освободительная армия Китая последнее время неоднократно проводила маневры, сценарии которых напоминают высадку десанта на остров и взятие его под свой контроль. До сих пор для всех спецподразделений мира эталоном подобных операций считается штурм советским спецназом "Альфа" резиденции президента Афганистана Хафизуллы Амина, который длился менее часа и прошел с минимальными потерями. Наверное, китайские товарищи готовятся когда-нибудь побить данный рекорд на Тайване.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх