
В Свердловской области в начале нового года отмечено снижение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). По данным пресс-службы Управления Роспотребнадзора по региону, за неделю зарегистрировано 21 тысяча случаев, что на 23,4% меньше, чем на предыдущей неделе, и на 21,9% ниже многолетнего уровня.
У заболевших выявлены вирусы гриппа, риновирусы, COVID-19 и другие возбудители. Доля детей среди заболевших составляет 41,4%.
«В первые рабочие дни новой недели прогнозируется традиционный рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, что связано с возвращением граждан к рабочей и учебной деятельности после каникул, а также с более активным обращением населения за медпомощью при появлении симптомов заболевания», — добавили в ведомстве.
Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют регулярно мыть руки, избегать прикосновений к лицу, соблюдать масочный режим и вести здоровый образ жизни.
В конце 2025 года в Свердловской области сохранялся высокий уровень активности респираторных инфекций, однако отмечалось постепенное снижение темпов роста заболеваемости. За соответствующую неделю общее количество зарегистрированных случаев составило 55,8 тысячи, что на 5% больше показателя предыдущей недели. В Екатеринбурге при этом зафиксировано уменьшение числа заболеваний на 4,3%.
Свежие комментарии