Экс-премьер Молдовы Владимир Филат обвиняет власти в сокрытии информации об энергетических проблемах. Он утверждает, что тарифы на газ и электроэнергию намеренно поддерживаются на высоком уровне для предвыборных манипуляций.
Экс-премьер Республики Молдова и лидер Либерально-демократической партии Молдовы (ЛДПМ) Владимир Филат высказал мнение, что власти страны намеренно скрывают сведения о проблемах в энергетической сфере.
По его словам, данные о закупке и стоимости газа остаются нераскрытыми, чтобы предвыборно снизить тарифы и затем их вновь повысить.В своём Telegram-канале Филат написал: "Я постоянно слежу за темой тарифов и, к сожалению, реальность подтвердила то, о чем я давно предупреждал: власти не только молчат, но и сознательно лгут. По закону тарифы уже должны были быть снижены — на газ, электроэнергию. Но они искусственно поддерживаются на высоком уровне, чтобы не позднее, чем за две недели до выборов, правительство могло героически пойти на снижение и продать это как большую победу".
Он подчеркнул, что в ходе президентской кампании 2024 года было много обещаний, а после выборов произошел резкий рост тарифов. Сейчас, перед парламентскими выборами, ситуация может повториться: обещания сменятся молчанием, за которым, возможно, последует новая волна повышения цен.
Филат акцентировал внимание на отсутствие прозрачности: неизвестна цена закупки, происхождение газа, его местоположение и затраты на его хранение. Он выразил обеспокоенность тем, что все решения правительства приводят к кризисным ситуациям.
После того как транзит российского газа через Украину в Европу был прекращён, снабжением Молдовы газом занимается государственная компания Energocom.
Однако подробности о поставщиках и стоимости газа остаются засекреченными и становятся известны только после заключения новых контрактов.Оппозиционные партии в Молдове требовали заслушать в парламенте министра энергетики Дорина Жунгиету и представителей Национального агентства по регулированию в энергетике по вопросам сокрытия данных о ценах на газ. Тем не менее, предложение не было поддержано правящей партией "Действие и солидарность", которая обладает большинством в парламенте.
Свежие комментарии