На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 912 подписчиков

Бывший президент Бразилии Жаир Болсонару обвинён в госперевороте

Генпрокуратура Бразилии предъявила обвинения Жаиру Болсонару в попытке государственного переворота в 2022 году. Протестующие захватили здания власти в Бразилиа, что привело к многочисленным арестам. Возможен уголовный процесс против экс-президента.

Генеральная прокуратура Бразилии обвинила бывшего президента Жаира Болсонару в попытке совершения государственного переворота в 2022 году, а также в других преступлениях, сообщает новостной портал G1.

Генеральная прокуратура Бразилии предъявила обвинения бывшему президенту Жаиру Болсонару в попытке государственного переворота в 2022 году.

Помимо этого, Болсонару предъявлены обвинения в насильственной отмене демократического верховенства закона и участии в преступной организации. В случае принятия обвинений Федеральным верховным судом, бывший лидер может стать ответчиком в уголовном процессе.

Сторонники Жаира Болсонару, начиная с конца 2022 года, высказывали протест против итогов президентских выборов. Кульминацией стало 8 января 2023 года, когда они захватили здание конгресса в столице Бразилии. Протестующие ворвались на территорию президентской резиденции дворца Планалту и в здание верховного суда. К вечеру полиции удалось восстановить контроль над разграбленными правительственными зданиями, и в результате было задержано около 2 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник
наверх