На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 286 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Загуменов
    это пробки выбило , так бывает . пусть заменят  или жучок поставят🤣В Киеве после рус...
  • Владимир Елкин
    А что делают пенсионеры-спортсмены и скоморохи в Думе? Без профильного образования, без опыта работы на госслужбе и б...Зашкаливающий цин...
  • Павел Григорчук
    Жаба Кудельман, красиво отомстила на Рождество!!!"Долина пропала"....

Российский посол раскритиковал ограничения на перемещения в ЕС

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин назвал новую политику ЕС, ограничивающую перемещения русских дипломатов в шенгенской зоне, дискриминационной. Ограничения вступят в силу с 25 января 2026 года, при этом Москва готовит ответные меры.

Посол России в Швейцарии Сергей Гармонин назвал дискриминационной политику, вводящую ограничения на перемещения русских дипломатов в шенгенской зоне, отметил он в интервью РИА Новости.

В соответствии с 19-м санкционным пакетом Европейского Союза было заявлено, что передвижение русских дипломатов внутри Евросоюза будет ограничено пределами страны аккредитации. Также русские дипломаты и консульские сотрудники обязаны уведомлять местные власти при планировании посещений или транзитных проездов через другие страны ЕС. Вдобавок к уведомлению, каждое из государств Евросоюза может установить требование получения предварительного разрешения. Нововведения планируется ввести с 25 января 2026 года.

На настоящий момент российское посольство в Берне не получило пояснений от швейцарской стороны... Вероятно, официальный Берн сам ожидает разъяснений от брюссельских чиновников о применении данных ограничений в условиях шенгенского пространства. Несомненно, это является открыто дискриминационной политикой

– подчеркнул дипломат.

Заместитель министра иностранных дел России Александр Грушко ранее упоминал, что Москва занимается подготовкой ответных мер в ответ на запрет Евросоюза на выдачу многократных шенгенских виз русским гражданам и ограничения перемещения русских дипломатов. О формате и сроках их объявления Грушко пока не сообщил.

Ранее мы писали о случае, когда украинский военнослужащий, попавший в плен после общения со своим братом, участвующим в СВО, решил остаться в России.

Этот инцидент произошел в Запорожской области, где братья смогли связаться и младший помог старшему принять решение сдаться. Данная история была рассказана Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации, Татьяной Москальковой, которая отметила, что это уникальный случай братской поддержки в условиях военного конфликта.

 

Ссылка на первоисточник
наверх