Ученые предрекли сильные магнитные бури из-за сильнейшего в этом году выброса массы, что произошёл на Солнце.
Ночью 31 мая учёные зафиксировали крупнейший в этом году выброс массы на Солнце. Он был направлен точнёхонько в сторону Земли, рассказал "РИА Новости" руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев.
"Событие стало результатом сильной солнечной вспышки уровня M8.2, произошедшей в 03.05 по московскому времени в активной области № 4100", - добавил эксперт.
По словам Богачева, данная область находится в центре видимого диска Солнца, практически точно на линии Солнце-Земля. То есть пройти мимо нашей планеты выброшенному солнечному веществу не удастся.
"Мощность выброса уступает аналогичным событиям прошлого года в мае, которые привели к бурям уровня 5, но, предварительно, может привести к самой крупной серии магнитных бурь этого года с пиковыми значениями до G4 (класс, предшествующий высшему пятому баллу)", - объяснил учёный.
Богачев также указал, что приход солнечного вещества к Земле ожидается поздним вечером 1 июня.
Свежие комментарии