Политическое и бизнес-напряжение между президентом Франции и американским миллиардером достигло нового уровня.
Отношения Эммануэля Макрона и Илона Маска стремительно ухудшаются, сообщает Politico со ссылкой на источники. Несколько эпизодов последних месяцев, в том числе инцидент на церемонии открытия Нотр-Дама и отказ Маска посетить саммит по ИИ в Париже, только усилили раскол.
Один из ключевых моментов, вызвавших напряжение, произошёл в декабре 2024 года. Маск пытался занять место ближе к Дональду Трампу, но его неожиданно пересадили на девятый ряд. По данным Politico, этот инцидент оставил у миллиардера "плохой осадок".
Ещё одним ударом для Макрона стало отсутствие Маска на саммите по искусственному интеллекту. Французский президент рассчитывал на его участие, поскольку долгое время пытался убедить предпринимателя инвестировать во Францию. Однако Маск выбрал Германию для расширения завода Tesla, оставив Францию без многомиллионных вложений.
Источники Politico отмечают, что несмотря на ухудшение отношений, Макрон и Маск продолжают поддерживать контакт, хотя их взаимодействие уже больше похоже на "мыльную оперу". В Елисейском дворце по-прежнему надеются, что миллиардер изменит свое решение и всё же выберет Францию для новых инвестиций.
Свежие комментарии