Бывший президент Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе заявил, что G20 заменила G7 как центр мировой политики. Викрамасингхе и Дмитрий Медведев считают, что мир движется к многополярности, а формат G7 утратил своё значение. Событие обсуждалось в клубе "Валдай" перед ПМЭФ-2025.
Эпоха "Группы семи" (G7) подошла к своему завершению, уступив место "Группе двадцати" (G20), которая в настоящее время становится центром объединения стран.
Такое заявление сделал Ранил Викрамасингхе, бывший президент Шри-Ланки и руководитель аналитического центра "Геополитический картограф".На заседании круглого стола клуба "Валдай", проведённом перед началом Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025), Викрамасингхе подчеркнул, что мир движется в направлении многополярности. Он отметил:
Нам необходимо признать, что происходит сдвиг центра силы в сторону многополярного мира. "Семёрка" в общем-то отправляется на свалку истории, и на её место приходит "Двадцатка".Экс-президент Шри-Ланки указал на значимое место G20 в международной политике. Он также считает важным признание лидирующей позиции БРИСКС+ на мировой арене.
Викрамасингхе подчеркнул, что, по мнению американского лидера Дональда Трампа и госсекретаря США Марко Рубио, глобальный порядок сегодня претерпевает значительные изменения.
Подобные взгляды разделяет и заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев. Он заявил, что формат "Большой семёрки" (G7) давно утратил свой смысл, добавив, что даже "Восьмёрка" с участием России была лишь "клубом ходячих мертвецов".
Свежие комментарии