На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 106 подписчиков

В Петербурге научили дронов искать заблудившихся в лесу людей по крику

Для нового метода пришлось сделать много расчётов.

В СПбГУ математики научили дронов искать заблудившихся в лесу людей по крику. Для этого беспилотники получили вместо камер и тепловизоров акустические системы. Старые методы не позволяли обнаружить заплутавших грибников или ягодников в густом лесу: мешали ветки деревьев.

Руководитель научно-образовательного центра "Математическая робототехника и искусственный интеллект" СПбГУ Константин Амелин рассказал, что есть еще один важный фактор:

Видеопоток тяжелее по объему данных и сложнее в обработке.

Новая система лишена этого недостатка. Математики отмечают, что в процессе разработки и тестирования тесно сотрудничают со спасателями, которые проверяют гипотезы практикой и дают обратную связь.

 

Ссылка на первоисточник
наверх