Госсекретарь США Марко Рубио поздравил Украину, подчеркнув важность переговоров для урегулирования конфликта. Трамп объявил о предстоящих встречах с Путиным и Зеленским. Москва готова к диалогу, но Украинская сторона пока не ответила на предложения.
Государственный секретарь США Марко Рубио в своём поздравлении по случаю Дня независимости Украины выразил поддержку получению мирного урегулирования украинского конфликта посредством переговоров.
В заявлении, размещённом на официальном сайте Госдепартамента, он отметил: Мы верим в урегулирование путем переговоров, которое сохранит суверенитет Украины и гарантирует её долгосрочную безопасность, ведущую к прочному миру.Во вторник президент США Дональд Трамп объявил о готовящихся переговорах между президентами России Владимиром Путиным и Украины Владимиром Зеленским, за которыми может последовать и трехсторонняя встреча с его участием. Ранее помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков указал, что в ходе ночного телефонного разговора по московскому времени Путин и Трамп выразили поддержку продолжению прямых переговоров между российской и украинской делегациями.
Обсуждалась также инициатива повышения уровня представительства сторон для переговоров. Министр иностранных дел России Сергей Лавров подчеркнул в среду, что Москва готова обсуждать политические аспекты урегулирования с Украиной и согласна работать в любых форматах. Однако он отметил, что Россия до сих пор не получила ответа от Киева на предложение создать три рабочие группы для детального рассмотрения гуманитарных, военных и политических вопросов, которое было выдвинуто в ходе переговоров в Стамбуле в 2022 году.
Лавров также уточнил, что потенциальная трехсторонняя встреча не должна обострить существующую ситуацию и поэтому требует тщательной подготовки.
Свежие комментарии