На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 952 подписчика

Свежие комментарии

Тайны миллиардера Мордашова: кто и как стоял за "прихватизацией" "Северстали"

Ядовитый бизнес: как "Северсталь" обогащается за счёт Череповца.

Недавний телефонный разговор Владимира Путина и Дональда Трампа вновь активизировал дискуссии о возможности снятия санкций, что вызвало особый интерес у так называемой "партии позорного мира" – группы олигархов из России, стремящихся к восстановлению прежних связей с Западом.

Среди них – владелец "Северстали" Алексей Мордашов, который в 2018 году прямо призывал Трампа к нормализации отношений, а в 2022 году выражал недоумение по поводу введённых против него санкций. 

История успеха Мордашова неразрывно связана с приватизацией, в ходе которой "Северсталь" оказалась в руках предпринимателя. По воспоминаниям Юрия Липухина, экс-директора комбината, Мордашов активно использовал финансовые схемы, позволившие ему сосредоточить контроль над предприятием, которое в дальнейшем стало основой его многомиллиардной империи. 

Тем временем Череповец, где расположено ключевое предприятие "Северстали", страдает от экологических проблем. Независимые исследования показали превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ в десятки раз, но данные самой компании резко расходятся с официальными замерами, пишет "Первый русский".

Кроме того, "Северсталь" до 2022 года де-факто оставалась офшорной структурой: около 80% её акций контролировалось через кипрские компании. Принятая Мордашовым стратегия позволяла выводить 100% свободного денежного потока в виде дивидендов, что обеспечило владельцу "Северстали" доход в миллиарды долларов, большая часть которых оседала за рубежом. 

История Мордашова – лишь один из примеров того, как крупнейшие бизнесмены используют ресурсы страны, но при этом предпочитают вести дела по западным правилам, извлекая прибыль из экономики, но вкладывая её далеко за её пределами.

 

Ссылка на первоисточник
наверх