На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 292 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Соловьев
    "Совещание, по состоянию отечественного кинематографа." А чем современный кинематограф отличается отличается от ГД?В Госдуме пообеща...
  • Владимир Соловьев
    Плохая видимость - и лазер можно выключать!TWZ: ВМС США испо...
  • Valerij
    Здесь было пересечение красных линий?Европа подготовил...

Огурцы +29% до 270 руб., помидоры +25% до 241 руб. в Курганской области

В Курганской области за две недели зафиксировано резкое подорожание огурцов и помидоров. Об этом говорится в отчёте Свердловскстата, в котором специалисты сопоставили средние цены на товары на конец декабря 2025 года и по состоянию на 12 января 2026 года.

Стоимость огурцов возросла на 29,1%. Средняя цена овоща составила 270 рублей за килограмм.

Цена помидоров увеличилась на 24,7%. Средняя стоимость килограмма достигла 241 рубля.

Рост цен коснулся большинства продовольственных позиций, которые мониторит Свердловскстат. Так, подорожали белокочанная капуста (+9,6%, 37 рублей за килограмм), морковь (+6,2%, 54 рубля за килограмм), свёкла (+5,6%, 39 рублей за килограмм), картофель (+3,5%, 36 рублей за килограмм), водка (+3,3%, 917 рублей за литр). Также отмечено удорожание печенья (+3,35%, 272 рубля за килограмм) и ультрапастеризованного молока (+2%, 117 рублей за литр).

На ряде позиций за отчётный период зафиксировано снижение цен. Стоимость бананов уменьшилась на 6,7% и составила 139 рублей за килограмм. Цена репчатого лука снизилась на 5,2% и составила 33 рубля за килограмм. Фруктово-ягодные консервы для детского питания подешевели на 4,2% — до 528 рублей за килограмм. Охлаждённая и мороженая курятина подешевела на 1,9% и теперь стоит 224 рубля за килограмм.

За две недели увеличилась и цена на моторное топливо. АИ-92 подорожал на 1,1% и стоит 58 рублей за литр. Аналогичный рост отмечен для АИ-95 (+1,1%, 63 рубля за литр). АИ-98 стал дороже на 1,9% — 84 рубля за литр. Дизельное топливо подорожало на 1% и стоит 75 рублей за литр.

«МК-Урал» писал, что перед Новым годом в Курганской области выросли цены на огурцы, свёклу, лук, консервы, яблоки и молоко.

 

Ссылка на первоисточник
наверх