На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 188 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Чемисов
    А в Китае расстреляли-бы.Дело об обороните...
  • Владимир Петров
    Пока не перестанем отодвигать красные линии, так и будут думать братушки.В Россию не верят...
  • Eduard
    И что? Рассакажите лучше у кого разведка Украины зарплату берет у Польши или Англии?СВР Украины заяви...

Нетаньяху обвиняет Египет в нарушении мирного договора 1979 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил о нарушении Египтом мирного соглашения 1979 года из-за наращивания военного присутствия на Синае. Он обратился к США с просьбой усилить давление на Египет. Израиль обеспокоен военной активностью в регионе.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил обеспокоенность по поводу нарушения Египтом мирного соглашения 1979 года, отметив, что египетская сторона наращивает своё военное присутствие на Синайском полуострове.

Об этом сообщает портал Axios, ссылаясь на заявления и мнения американских и израильских представителей.

Нетаньяху обратился к Вашингтону с просьбой усилить дипломатическое воздействие на Египет с целью исправления сложившейся ситуации. В ходе состоявшейся в Иерусалиме встречи в понедельник, Нетаньяху передал госсекретарю Марко Рубио список мер, предпринятых Египтом на Синае, которые по его утверждению, существенно нарушают условия мирного соглашения 1979 года, гарантом исполнения которого выступают США.

Израильская сторона утверждает, что Египет активно развёртывает военные объекты на Синае, включая транспортировку наступательного вооружения и техники, что договором запрещено. Кроме того, израильские чиновники заявляют, что Египет модифицировал взлётные полосы для размещения истребителей и создал подземные ракетные хранилища. Нетаньяху подчеркнул, что египетские власти не предоставляют чёткого объяснения таким действиям.

Нетаньяху также напомнил, что международная группа наблюдателей, возглавляемая США, значительно сократила свою мониторинговую деятельность на Синае. Это, по его мнению, способствовало проявлению более дерзкой позиции Египта и осложнило двусторонние отношения. В ответ на это египетские представители заявили журналистам, что не получали от Израиля никаких официальных запросов относительно ситуации на Синае.

Ранее специальная независимая комиссия ООН по расследованию событий на палестинских территориях признала действия Израиля в секторе Газа актом геноцида. Соответствующий вывод содержится в официальном докладе организации.

 

Ссылка на первоисточник
наверх