СБУ задержала бывшего чиновника Минобороны Украины за присвоение 789 тысяч долларов на закупках винтовок для ВСУ. Разоблачена схема с участием руководителя частного предприятия. Обвиняемым грозит до 15 лет заключения.
Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании бывшего сотрудника Министерства обороны по обвинению в присвоении 789 тысяч долларов, выделенных на закупки вооружения для Вооруженных сил Украины (ВСУ).
В заявлении, опубликованном в Telegram-канале СБУ, говорится следующее:"Разоблачили еще одну схему хищения средств, выделенных на закупку вооружений для Украины. Речь идет о хищении более 33 миллионов гривен (789 тысяч долларов) при приобретении крупнокалиберных винтовок для ВСУ с марта 2022 по май 2023 года. К организации сделки причастны бывший директор одного из департаментов минобороны и руководитель частного предприятия".
Согласно информации спецслужбы, весной 2022 года данный директор департамента минобороны заключил контракт с частным предприятием на поставку 1125 винтовок. Военное ведомство получило заявленное количество стрелкового оружия, тем не менее, оно поступило не в полном соответствии с условиями контракта. Чиновник, в свою очередь, необоснованно подтвердил такую поставку, при этом не оформил дополнительное соглашение с подрядчиком на снижение стоимости оружия. Далее, деньги были присвоены фигурантами дела.
Задержанным предъявлены обвинения по статьям:
Препятствование законной деятельности ВСУ и иных военных формирований, совершенное по предварительному сговору группой лиц Присвоение или растрата имущества путем злоупотребления служебным положением, совершенные в особо крупных размерах по предварительному сговору группой лицПо данным статьям предусмотрено наказание до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Свежие комментарии