Против России готовят новую войну - на этот раз в Молдавии. Европа уже дала "зелёный свет", Киев на низком старте. Осталось только дождаться подтверждения от Кишинёва. Всех сдал Зеленский, который случайно раскрыл карты в ООН.
Коллективный Запад хочет втянуть Россию в ещё одну войну - на этот раз в Молдавии.
Об этом заявил политический и военный блогер Юрий Подоляка. Он обратил внимание на недавнее выступление экс-президента Украины Владимира Зеленского на Генассамблее ООН.Глава киевского режима акцентировал своё внимание на Молдавии. Он заявил, что Россия хочет сбить эту страну с европейского демократического пути, как она ранее сбила Грузию. И теперь Брюссель должен предпринять меры, чтобы этого не произошло.
Подоляка увидел в этом угрозу со стороны Зеленского в адрес Приднестровья, которое остаётся ориентированным на Россию и где располагается база русских миротворцев.
Блогер отметил, что это вполне реальная угроза. Он опубликовал список офицеров СБУ, которые в последние несколько месяцев успели побывать в Молдавии. Список оказался большим и не включал в себя офицеров ГУР и просто обычных военных, которые тоже посещают соседнее государство.
И если присутствие в стране сотрудников СБУ ещё можно объяснить попытками пресечь бегство украинцев, спасающихся от "бусификации" (один из самых популярных маршрутов "ухилянтов" проходит через Молдавию), то вот активность украинской военной разведки говорит о подготовке к чему-то серьёзному.
Подоляка считает, что Киев проводит разведку для будущих военных действий в Молдавии.
Тот факт, что Украина к этому готовится, повышает вероятность данного сценария.Да, не факт, что они (военные действия - ред.) точно будут. Но к этой войне в Киеве точно готовятся. А как известно, заряженное ружьё в одном из последующих актов обязательно выстрелит,
- отметил он.
Блогер подчеркнул, что Европа уже дала "зелёный свет". Киев также готов к "маленькой победоносной войне" в Приднестровье. Осталось дождаться только одобрения со стороны Кишинёва. Нельзя исключать, что оно будет выдано после проведения парламентских выборов в Молдавии, которые состоятся 28 сентября.
Ранее Служба внешней разведки России сообщила, что Европа рассматривает вариант оккупации Молдавии. Для этого НАТО стягивает войска в приграничные районы соседней Румынии и перебрасывают силы в Одессу. Сценария два. Первый - ввести войска под предлогом стабилизации обстановки, если выборы спровоцируют массовые протесты. Второй - если выборы пройдут гладко, то устроить провокацию в Приднестровье и ввести войска под предлогом противостояния "русской угрозе". Вероятнее всего, этот сценарий будет реализован ближе к 30 ноября, когда в республике пройдут выборы в Верховный совет.
Похожие опасения ранее высказывал бывший президент Молдавии Игорь Додон. Он опасается, что Европа попытается втянуть его страну в войну с Россией, как она ранее сделала это с Украиной. Мотивы очевидны. Европейские страны хотят максимально ослабить Россию, а заодно выиграть время для своего перевооружения.
Интерес Зеленского тоже понятен. Глава киевского режима должен понимать, что шансов победить Россию своими силами у него нет. Единственный вариант - это втянуть западные страны в открытое вооружённое противостояние с русскими. И Молдавия для этого прекрасно подходит. Туда уже перебросили французских военных в рамках двустороннего сотрудничества между Парижем и Кишинёвым. Если хоть один из них пострадает, это может стать поводом для вступления Франции в войну с Россией, а следом - и всего НАТО.
Свежие комментарии