В Нижнем Новгороде 2 июня прошла конференция "Цифровая индустрия промышленной России", на которой Центр инженерных и технологических моделей "Экспонента" представил первый в стране прототип пилотажного стенда для полунатурного моделирования гражданских воздушных судов — лайнеров SJ-100 и МС-21, разработанный исключительно на базе российских инженерных технологий.
Сообщается, что данная разработка стала технологическим прорывом в области цифрового авиационного моделирования. По информации runews24.ru, представленный Центром инженерных и технологических моделей "Экспонента" прототип пилотажного стенда для полунатурного моделирования гражданских воздушных судов — лайнеров SJ-100 и МС-21, демонстрирует переход к технологическому суверенитету.
В состав стенда на конференции вошли сложные и крупные модели ключевых подсистем самолётов, включая комплексную систему управления и модели динамики полёта. Все они реализованы специалистами ЦИТМ совместно со специалистами ПАО "Яковлев" в новой российской инженерной среде Engee, которая приходит на смену широко распространённой в авиастроении на протяжении десятилетий импортной системе MATLAB/Simulink:
Аппаратная часть стенда базируется на комплексе полунатурного моделирования КПМ РИТМ, заменяющем зарубежные решения Speedgoat и National Instruments, ранее традиционно применявшиеся в авиационной индустрии.
В составе прототипа пилотажного стенда также есть интегрированная российская система визуализации Unigine. Она успешно сменила популярные зарубежные игровые движки, такие как Unreal Engine. А на замену известного Scade Display пришёл новый инструмент по созданию интерфейсов авионики ПрагмаСофтСтудия.
Гендиректор ЦИТМ "Экспонента" Никита Богославский рассказал:Мы представили не просто пилотажный стенд, а полноценную платформу для цифровой инженерии нового уровня. Это результат многолетней работы и кооперации ведущих российских разработчиков, и мы гордимся тем, что смогли создать альтернативу западным решениям, от которых отечественная отрасль долгое время была зависима.
Свежие комментарии