Поездка на автомобиле без регистрации в МРЭО ГИБДД может закончиться штрафом или лишением прав. Правило 10 дней больше не действует.
В России создан прецедент, согласно которому новый владелец автомобиля, не поставивший его после покупки на учёт в МРЭО ГИБДД, рискует как минимум заплатить штраф.
Ранее действовало правило, согласно которому можно было в течение 10 дней передвигаться на машине, имея на руках только ПТС и договор купли-продажи.
Но выяснилось, что есть один важный нюанс. При продаже бывший владелец снимает автомобиль с учёта, то есть в базе ГИБДД будет стоять отметка о прекращении регистрации. В этом случае свидетельство о регистрации и государственные регистрационные знаки автомобиля будут в розыске как утраченная спецпродукция.
Если инспектор ГАИ останавливает автомобиль без регистрации, он изымет свидетельство о регистрации автомобиля и снимет номера, после чего выпишет водителю протокол по части 1 статьи 12.1 КоАП РФ или составит протокол по части 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ.
Правомерность действий инспекторов подтвердил Верховный суд России при рассмотрении жалобы. Мужчина купил машину 20 октября, а инспектор остановил его 23 октября, то есть спустя три дня после заключения договора и на основании части 1 статьи 12.1 КоАП РФ выписал штраф в размере 500 рублей. За езду без номеров могут также лишить водительских прав на 1 – 3 месяца, при повторно нарушении – на 12 месяцев.
На вопрос – а как тогда доставлять автомобиль на регистрацию в МРЭО, в Госавтоинспекции посоветовали воспользоваться услугами эвакуатора, сообщил канал "Автоюрист. Всё о ДПС".
Свежие комментарии