На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 236 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Александиов
    Верить Европе нельзя! Нельзя! Где написано о суде над бандой Зеленского!?Вычислили, кто сл...
  • Eduard
    Европа не вправе сувать нос в посторонние страны,пусть со своими разбирается!Мирное соглашение...
  • zzz
    Для начала на месте военных натовских  баз  организовать   бзденекам  красивые кратеры...Поляков гонят в у...

Сбыть краденое: Европа боится отдавать Киеву русские активы

ЕС не поддержал предложение Брюсселя отдать "стране 404" замороженные русские миллиарды.

На днях Бельгия предложила передать Незалежной находящиеся в европейских банках замороженные валютные резервы России. Речь идёт об украденных ещё в начале СВО 191 миллиарде евро. Однако, как выяснило информационное агентство Reuters, другие страны Евросоюза против этого.

На передаче русских активов "небратьям" очень настаивал Вашингтон. Ведь Байден и его команда никак не могут уломать собственный Конгресс на предмет обширной военной помощи Незалежной. Республиканцы на данный момент зарубили все предложенные президентской командой и демократами законопроекты. Киеву не достанется ничего. Надежда сохранить лицо у Байдена осталась только на старушку Европу. Но и там не всё гладко.

Как рассказали Reuters разного рода источники в европейских правительствах, большинство стран ЕС против трат на Незалежную и войну с русскими. Очередное предложение Брюсселя обойти законодательство, выпустить облигации, обеспеченные украденным русским золотом и валютой, и отдать их "небратьям", провалилось.

Даже на такой хитрый ход европейцы не решаются. Официально – из-за того, что всё это незаконно, а соблюдать законы в Европе, как никак, привыкли. Неофициально – потому что все чиновники и финансисты прекрасно понимают, что если руководство Евросоюза отберёт чужие деньги и отдаст кому попало, никто и никогда не вложит средств в евробанки. Ну разве что самые отмороженные инвесторы. Да и русские могут ответить, устроив финансовую контратаку и заморозку уже европейских активов.

Анонимный европейский чиновник в интервью Reuters так и сказал: "мы прекрасно понимаем, что любое использование актива таит в себе те же юридические, экономические и финансовые риски, что и конфискация". То есть это всё равно будет грубой и неприкрытой кражей.

На данный момент на Западе заморожено русских активов примерно на 300 миллиардов евро. Около 5 находятся в Штатах, часть – в странах Большой семёрки, а почти две трети, свыше 190 миллиардов – как раз в Бельгии. Ощущение складывается такое, что Брюссель всеми силами пытается избавиться от этих денег. Горит шапка?

 

Ссылка на первоисточник
наверх