На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 955 подписчиков

Свежие комментарии

  • Чужестранка
    Это что же получается? Суровикин спас Герасимова? Призывая прменить ядерное оружие, он напугал США?"Слова отчаяния":...
  • Елена Каратеева
    Надо бы проверить этот автомобиль основательнее: откуда он, кто и с какой целью решился на авто"двойник". Скорее всег...В Москве задержал...
  • Eduard
    Задавите наконец этих Прибалтов!Литва поставляет ...

Липецкая область решает проблему с медперсоналом: медклассы, фельдшеры, 48 ФАПов

Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов сообщил о решении проблемы нехватки среднего медперсонала. Благодаря медицинским классам и программам, таким как "Земский доктор", регион значительно улучшил кадровую ситуацию в сельских медучреждениях.

В Липецкой области практически решена проблема нехватки среднего медицинского персонала.

Об этом заявил губернатор региона Игорь Артамонов в беседе с журналистами. В ходе обсуждения он прокомментировал посещение фельдшерско-акушерского пункта в селе Студеные Хутора, куда он прибыл вместе с министром здравоохранения Михаилом Мурашко.

"Мы начинаем готовить специалистов уже со школы, создавая медицинские классы. В результате практически отсутствуют проблемы со средним медперсоналом, так как специалисты готовятся непосредственно в регионе. Чтобы аналогичный успех был достигнут и в подготовке врачей, планируется открытие медицинского вуза," — сообщил Артамонов. Он подчеркнул, что кадровое обеспечение медицинских учреждений является приоритетным вопросом для областных властей. По его словам, "эффективными оказались такие программы, как Земский доктор, Земский фельдшер, Губернаторские полтора миллиона, а также различные разовые стимулирующие выплаты." Кроме того, в регионе активно взаимодействуют с медицинскими вузами для осуществления целевого набора.

Согласно информации от пресс-службы областного правительства, новый фельдшерско-акушерский пункт в селе Студеные Хутора был открыт в современном здании, построенном в рамках национального проекта "Здравоохранение" в прошлом году. До этого жители получали медицинскую помощь в более чем 150-летнем здании, которое ранее служило церковью и школой, а с 1997 по 2024 год - медпунктом.

"Новый ФАП соответствует всем современным стандартам, оснащен передовым оборудованием и компьютерной техникой. Все его помещения адаптированы для маломобильных граждан. Благодаря скоростному интернету ежедневно проводятся телемедицинские консультации с окружной больницей," — сообщили в пресс-службе.

С 2019 года в рамках программы "Модернизация первичного звена здравоохранения" национального проекта "Здравоохранение" в Липецкой области было построено 48 фельдшерско-акушерских пунктов и 5 офисов общей врачебной практики для обеспечения медицинской помощи сельскому населению.

 

Ссылка на первоисточник
наверх