
Ростовская область планирует возобновить работу аэропорта "Платов" к концу 2025 года. Губернатор Юрий Слюсарь и замгубернатора Алена Беликова надеются на активизацию контактов с Минском, а "Азимут" готов вернуть прямые рейсы.
Власти Ростовской области выразили надежду на возобновление функционирования аэропорта "Платов" в Ростове-на-Дону к завершению 2025 года, как было сообщено пресс-службой губернатора Юрия Слюсаря.
Юрий Слюсарь отметил: "Аэропорт, я надеюсь, у нас до конца года в Ростове откроется, будем все делать для этого. Это даст возможность активизировать наше сотрудничество с точки зрения визитов, этого мы все хотим", - он озвучил эту позицию во время официального визита делегации в Минск.
Губернатор подчеркнул, что акцент делается на интенсификацию двусторонних контактов и деловых миссий, что станет возможным после повторного открытия аэропорта "Платов".
Заместитель губернатора региона и министр транспорта Алена Беликова заявила, что в случае восстановления работы "Платова", авиакомпания "Азимут" готова возобновить прямые воздушные сообщения между Ростовом-на-Дону и Минском.
Обслуживание гражданских рейсов в Ростове-на-Дону было прекращено 24 февраля 2022 года по соображениям безопасности. В то же время были закрыты и другие аэропорты:
в Симферополе Элисте Краснодаре Анапе Геленджике Белгороде Брянске Курске ВоронежеВ мае 2024 года аэропорт Элисты возобновил свою деятельность, в июле 2025 года — Геленджика, в сентябре — Краснодара.
Международный аэропорт "Платов" начал свою работу с коммерческими рейсами в декабре 2017 года. За 2021 год пассажиропоток составил 2,91 миллиона человек, что на 4,9% меньше результатов "доковидного" 2019 года, но на 39,5% больше, чем показатели 2020 года.
В январе-феврале 2022 года наблюдался рост пассажиропотока на 20,4%, достигнув 377,94 тысячи человек. Основным перевозчиком выступает авиакомпания "Азимут".Ранее мы сообщали о дипломатических усилиях, направленных на достижение мира на Украине через международные переговоры. Визит Владимира Зеленского в Стамбул и участие специального представителя президента США Стива Уиткоффа подчеркивают важную роль, которую Вашингтон играет в этом процессе. Аналитики отмечают, что успех обсуждаемых планов измеряется готовностью США поддержать предложенные шаги для преодоления текущего конфликта.
Свежие комментарии