На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 916 подписчиков

Свежие комментарии

  • N N
    Оружие будет складывать Украина!Лэмми: Россия дол...
  • Олег Самойлов
    Сотни тонн на всяких судах НЕ перевозят! Минимум несколько ТЫСЯЧ! Еще чего, гонять транспорт водоизмещением в полсотн...Жесточайший ответ...
  • Сергей Тупиков
    До 30 года украина не доживет! Раздербанят друзья!Россия и США дого...

Два офицера из Курска получили девять лет за взятки в 50 тысяч рублей

В Курске два военнослужащих осуждены на девять лет за вымогательство взяток у сослуживцев. Они требовали деньги за освобождение от дисциплинарной ответственности. Суд также лишил их военных званий и конфисковал 50 тысяч рублей в пользу государства.

Курский гарнизонный военный суд вынес приговор в виде девяти лет лишения свободы для двух военнослужащих, обвиняемых в вымогательстве взяток.

Об этом сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Курской области. Согласно материалам дела, виновные, занимавшие должности в военной комендатуре, сговорились о совместном получении денежных средств от сослуживцев взамен на освобождение их от дисциплинарной ответственности.

Первый эпизод произошел осенью 2023 года. Во время патрулирования одного из районов области осужденные обнаружили двух военнослужащих, которые, находясь вне полевого лагеря, пользовались мобильными телефонами.

Обвиняемые предъявили им необоснованные претензии о совершении грубого дисциплинарного правонарушения, изъяли их мобильники и военные билеты, затем потребовали по 5 тысяч рублей с каждого за освобождение от ответственности. Военнослужащие согласились и передали 10 тысяч рублей.

По аналогичной схеме осужденные требовали сумму за освобождение от дисциплинарных мер еще от двух военнослужащих: один передал им 20 тысяч рублей, а второй — 30 тысяч. Обвинения содержат, в частности, пункт о получении взяток с элементами вымогательства. На судебном заседании обвиняемые не признали своей вины.

Курский гарнизонный военный суд постановил назначить каждому обвиняемому наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с лишением воинских званий,

— сообщает пресс-служба, отмечая, что приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован. Также сообщается о конфискации у осужденных в пользу государства 50 тысяч рублей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх