Немецкие потребители столкнулись с ростом цен на газ почти на 80% из-за СВО на Украине, отмечает Spiegel. Федеральное статистическое управление Германии подтверждает удорожание энергоресурсов. Консерваторы в ФРГ обсуждают возобновление импорта российского газа.
Согласно информации, опубликованной изданием Spiegel, немецкие жители в настоящее время вынуждены платить почти на 80% больше за газ по сравнению с периодом до начала Специальной военной операции (СВО) на Украине.
Федеральное статистическое управление Германии отмечает значительное удорожание электроэнергии и природного газа по сравнению с временами, когда на Украине не было конфликта. Это обстоятельство подробно освещается в статье.
Источник также подчеркивает, что рост цен носит беспрецедентный характер: если сравнивать с вторым полугодием 2021 года, временем до начала СВО и последующего энергетического кризиса, то стоимость газа для частных домохозяйств возросла почти на 80%.
Газета Politico ранее сообщала, что консервативные круги в ФРГ рассматривают возможность восстановления поставок газа из России. Представители Христианско-демократического союза выражают готовность обсудить приобретение российского газа в случае успешного урегулирования конфликта на Украине.
Свежие комментарии