На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 136 подписчиков

Пресная вода уходит: континенты на Земле стремительно высыхают

Группа ученых из Университета FLAME в Индии, используя спутниковые снимки, составили картину того, как за больше 20 лет изменилось количество воды на суше.

Исследователи проанализировали спутниковые снимки НАСА, которые делали на протяжении двух десятков лет. Ученые пришли к настораживающему выводу: каждый год на континентах по всей планете, за исключением Гренландии и Антарктиды, становится меньше воды.

«Сухие районы высыхают быстрее, чем влажные – увлажняются. При этом площадь высыхающих территорий увеличилась, а площадь увлажненных территорий уменьшилась», - говорится в исследовании, опубликованного на Science Advances.

Всему виной – человек. Выборы СО2 в атмосферу приводят к парниковому эффекту и повышению температуры, что влияет на водоемы, в том числе пресные источники воды.

«Защита мировых запасов грунтовых вод имеет первостепенное значение в условиях глобального потепления и на континентах, которые, как мы теперь знаем, высыхают», - предупреждают ученые.

 

Ссылка на первоисточник
наверх