Артём Геллер, главный разработчик сайта Kremlin.ru, объяснил, почему хранение паролей на бумаге и компьютерах небезопасно. Он призвал пользователей создавать сложные, легко запоминаемые пароли и избегать использования ненадёжных программ для их сохранения.
Квалифицированный специалист в области информационных технологий, занимающий должность главного разработчика сайта Kremlin.
ru, а также председатель комиссии в Институте развития интернета и эксперт Комиссии по развитию информационного общества в Совете Федерации, Артём Геллер, предостерёг пользователей от хранения паролей на компьютерах.В интервью с информационным агентством «Татар-информ» он пояснил:
«Запись своего пароля куда бы то ни было, в файл или на бумажку, снижает безопасность вашего аккаунта. В первую очередь нельзя его писать на бумаге, потому что с этой бумажкой может произойти всё что угодно: кто-то её посмотрит, или она случайно в мусорку улетит».По мнению Геллера, хранение паролей на компьютерных устройствах также несёт угрозу, поскольку доступ к цифровым данным может быть получен легче, чем к записке на бумаге. Эксперт предостерёг и от использования сторонних программного обеспечения для хранения паролей, аргументируя это возможностью загрузки небезопасного ПО с пиратских источников, что может привести к потере данных.
Для защиты своих данных Артём Геллер советует создавать пароли, которые легко запоминаются. Здесь нужно найти баланс между сложностью и тем, что мы помним в голове. Он должен состоять из разных символов, заглавных, строчных букв, знаков и цифр. Если вам трудно самим такой пароль придумать, то можно его сгенерировать через специальную программу, — подытожил он.
Ранее Владислав Тушканов, возглавляющий отдел исследований и разрабатывающий технологии машинного обучения в «Лаборатории Касперского», сообщил, что современные мошенники применяют искусственный интеллект в своих схемах обмана.
Свежие комментарии