На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 914 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентина Литвяк
    Не дай Бог пожалеет Путин террористов, пострадавший, замученный, ограбленный ими народ не поймет этой подлой к своим ...Трамп попросил Пу...
  • В С
    А что освободить проще , чем заскочить маршем на мирную территорию.? Фашистам то не жалко людей.У России теперь е...
  • Наталия
    Земля тебе стекловатой, падаль!Убийство национал...

Россия предупреждает Норвегию: Шпицберген не должен втягиваться в конфликт

Министерство иностранных дел России выразило обеспокоенность послу Норвегии в Москве из-за милитаризации Шпицбергена. Москва призывает Осло воздержаться от обострения ситуации на архипелаге, напоминая о мирном договоре 1920 года.

Министерство иностранных дел Российской Федерации выразило обеспокоенность послу Королевства Норвегии в Москве Роберту Квиле в связи с усиливающейся милитаризацией, осуществляемой Осло и его союзниками на архипелаге Шпицберген.

В заявлении российского дипломатического ведомства подчёркивается, что в последнее время Шпицберген всё больше становится ареной военно-политического проникновения Норвегии, при участии США и НАТО.

Российская сторона призвала норвежских партнёров воздержаться от любых действий на территории архипелага, которые приводят к усилению напряжённости в данном регионе.

Министерство иностранных дел напомнило, что с 1920 года действует договор, который предусматривает исключительно мирное развитие Шпицбергена и запрещает использование его территории в военных целях.

Ранее официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что действия Норвегии могут вовлечь Шпицберген в украинский конфликт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх