Суджа Курская области была захвачена более полугода. ВСУ начали нападение на регион 6 августа.
Жители Суджи, которые не успели покинуть город, рассказали, как выживали. Почти всё время они сидели в подвалах. Еду готовили на костре, на нём же грели воду, которую брали в речках, а в качестве дров использовали части разбитых сараев, заборов.
Дров хватало: из-за постоянных прилётов дома разрушались. Об этом пишет издание РБК. Выживали как могли,- вспоминают жители.
Продукты они искали в магазинах, которые к тому времени уже вскрыли и разграбили украинские военные, но разрешили суджанцам поискать там себе что-то съестное.
Солдаты ВСУ в основном жили в "землянках", называя так блиндажи. Они сразу проверили все дома, и те, которые использовали сами, помечали надписями на воротах "Занято" и "Не лiзь". Дома местных жителей они использовали как наблюдательные пункты, оттуда же вели обстрелы.
ВСУ организовали в Судже военную комендатуру и ввели комендантский час в 17:00. Жители были обязаны получать в комендатуре временные пропуска – небольшую голубую картонку с фамилией, именем и отчеством, датой рождения, местом жительства и сроком, до которого действителен пропуск. Сначала пропуски выдавались до 31 декабря 2024 года, потом их продляли до 31 января, а затем сразу до 31 декабря 2025 года.
Свежие комментарии