С начала лета в России в силу вступили сразу несколько изменений, касающихся автомобилистов.
Генеральный директор компании Frank Auto Ирина Франк в интервью изданию "За рулем" рассказала, какие новые штрафы для водителей начали действовать в России с 1 июня.
Контроль за сезонностью резины
С 1 июня впервые на дорогах начнут проверять соответствие вида шин времени года.
ГИБДД получила право штрафовать водителей за использование летом зимних шипованных шин. Их эксплуатация запрещена с 1 июня по 1 сентября. Штраф за нарушение составляет 500 рублей.Эвакуация и хранение транспорта на штрафстоянке
Формально к штрафам это не относится, но является финансовой санкцией для водителей-нарушителей. С 1 июня тарифы выросли.
Эвакуация мотоцикла и автомобиля с двигателем мощностью до 80 л.с. подорожала с 7200 до 7600 рублей. Эвакуация более мощных авто теперь стоит 11400 рублей.
Хранение эвакуированного транспорта на штрафстоянке стоит от 1210 рублей в сутки до 2893 рублей, в зависимости от мощности.
Также с 1 июня подорожал проезд по некоторым участкам МСД с 5 до 7 рублей в час пик.
Свежие комментарии