Росфинмониторинг выдвинул новые требования к получателям денежных переводов.
Росфинмониторинг в рамках борьбы с отмыванием денег, легализацией преступных доходов и, похоже, получением средств из-за рубежа разного рода иностранными агентами разрабатывает поправки к закону.
Они предполагают обязать банки принять новые правила для получателей платежей.
Если раньше свои данные автоматически указывал только отправитель платежа, то в планах обязать делать это и конечных получателей, передаёт РБК.Речь идёт о таких личных данных, как фамилия и инициалы, серия и номер паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, а также ИНН.
Банки возмущаются: дескать, нововведения заставят клиентов упрощать себе жизнь уходом от правил в область серых схем. Росфинмониторинг настаивает: ограничений немного, не такие уж они сложные для пользователей, на систему быстрых платежей не распространяются. Да и палки в колёса ставить будут только на переводы на сумму свыше 100 тысяч рублей, так что большинство россиян изменений не заметят вовсе.
Свежие комментарии