Министр финансов США Скотт Бессент предостерег ЕС от экономических связей с Китаем, считая это угрозой. Американский лидер Дональд Трамп вводит взаимные пошлины на импорт, повышая тарифы на товары из Китая, с целью выравнивания торгового дисбаланса.
Министр финансов США Скотт Бессент предупредил Европейский Союз (ЕС) о рисках, связанных с поворотом к Китаю, об этом сообщает Bloomberg.
В своём заявлении он отметил: Это означало бы перерезать себе горло.Бессент подчеркнул важность достижения торговых соглашений с союзниками, которые, по его мнению, создадут основу для совместного подхода к решению проблемы несбалансированной структуры торговли с Китаем.
Американский президент 2 апреля объявил о введении взаимных пошлин на импорт из других стран. Минимальная базовая ставка установлена на уровне десяти процентов, при этом для каждой страны тариф будет индивидуально настроен и составит половину от тех ставок, которые эти страны применяют в отношении американских товаров.
Накануне Дональд Трамп сообщил, что Соединённые Штаты временно приостановили на 90 дней введение новых тарифов против более чем 75 стран. В предшествующую неделю США ввели пошлины против Китая в размере 54 процентов, что получило ответную меру в виде 34-процентных тарифов на американские товары со стороны Пекина. Как ответ, Вашингтон поднял ставку до 104 процентов, а впоследствии Китай увеличил свои тарифы до 84 процентов. В среду президент Трамп заявил о следующем повышении тарифов для Китая до 125 процентов.
Свежие комментарии