На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 354 подписчика

Свежие комментарии

  • Евгений Пастухов
    А медведи то чем провинились? Зачем им отравленное мясо? Погибнут ещё, бедные...Спецоперация со ш...
  • Русский Империалист
    Идти на поводу чёрной плесени, заместить всех русских  и установить средневековье, замедлить экономическое развитие и...Русским шлют недо...
  • Юрис Хартманис
    Даже представить тяжело-что ему пожелать…"Богатырь" издева...

Уникальный образ, оберегающий русских воинов: Благодарят и командиры, и солдаты

Президент России Владимир Путин отметил, что образ "Спас Нерукотворный" является святыней для страны, для Вооружённых Сил.

Глава государства Владимир Путин во время своего визита в Торжок заверил - традиция передачи копий иконы "Спас Нерукотворный" проявившим себя подразделениям будет продолжена.

Военные летчики на встрече с президентом России поблагодарили его за свершившуюся передачу главному командованию Воздушно-космических сил списка подносной иконы-складня "Спас Нерукотворный". Они отметили, что для бойцов эта святыня ценна и они будут беречь её.

Путин напомнил об особой значимости иконы для России и вооруженных сил. Эта святыня, указал президент, с древнейших времён была на наших боевых стягах, на наших крепостях, в прямом смысле крепостях, они защищали своими стенами наших людей.

"Вообще по преданию, это первая в христианском мире икона, которая была создана самим Богом. Вот такая уникальная вещь", - заметил глава государства.

Отмечается, что будут сделаны еще несколько копий иконы "Спас Нерукотворный", чтобы продолжить традицию передавать эти святые символы тем подразделениям, которые проявили себя.

При этом, напутствовал Путин, Россия - страна многонациональная, многоконфессиональная, а потому следует с уважением относиться к нашим братьям – представителям других конфессий.

"Представители всех конфессий, всех народов России на поле боя сегодня проявляют себя с лучшей стороны. И мы должны очень бережно относиться к единству российского народа. И я в этом смысле очень рассчитываю на Вооружённые Силы, где вместе идут в бой, вместе помогают друг другу", - подчеркнул он.

Руководитель идеологического отдела "Царьграда", член Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви Михаил Тюренков полагает, что сказанное главой государства об образе Спаса Нерукотворного, значимо для каждого православного человека.

"То, что Владимир Путин сказал об образе Спаса Нерукотворного, не только наглядно показывает, что наш Верховный Главнокомандующий – верующий православный христианин, знающий историю наших святынь. Но и фактически придало стягам с Ликом Спаса государственное значение. У нас есть государственный флаг – бело-сине-красный триколор, есть Знамя Победы, которое, согласно законодательству, является "официальным символом победы советского народа и его Вооружённых Сил над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, государственной реликвией России".

Пора официально узаконить и православный воинский стяг. Как, кстати, и имперское чёрно-жёлто-белое знамя, под которым Российская Империя достигла пика своего могущества. Все эти исторические символы должны демонстрировать преемственность нашего государства-цивилизации, нашей Империи. Но самый главный среди них для нас, православных христиан, конечно же, наш древний стяг со Спасом Нерукотворным. И слава Богу, благодаря словам Владимира Путина, теперь никто из чиновников не сможет его похулить или ограничить его использование", - отметил он.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх