На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 297 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вадим Кузнецов
    "но командование не дало добро". "из Генштаба пришло сообщение "русских там нет"." У этого "командования", у этого "...Об этом не расска...
  • Вова Рябов
    Миллионы мигрантов ждут когда их отправят на РодинуТолько за сутки: ...
  • Владимир
    Посла точикистона уже вызвали в МИД?Сироджиддин и Дал...

В бердской школе открыли мемориальную доску в честь погибших на СВО выпускников

Учащиеся и общественность почтили память лейтенанта Александра Попова и добровольца Андрея Степанова.

8 сентября в Бердске в школе №13 открыли мемориальную доску выпускникам, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине. Она установлена в память лейтенанта Александра Попова и добровольца Андрея Степанова.

Портреты героев СВО разместили возле мемориала погибшему в 2000 году в Чечне ученику этой школы Вячеславу Грознову.

Андрей Степанов окончил школу в 1998 году, затем учился в Бердском электромеханическом колледже и в Сибирском университете геосистем и технологий. На СВО он ушёл добровольцем, воевал наводчиком в составе штурмового отряда. Погиб 2 января в Артёмовске. Андрей Степанов посмертно награждён Орденом мужества.

"Андрей  сказал, что лучше он пойдет воевать, чем его дети", — приводит слова матетри погибшего бойца Елены Степановой издание "Бердск.Онлайн". У 39-летнего мужчины остались жена и четверо сыновей.

Александр Попов был на 16 лет младше Андрея Степанова, он окончил ту же школу в 2017 году. Учителя отзываются об Александре как об общительном, дружелюбном и ответственном молодом человеке. Он с детства мечтал стать военным, активно занимался спортом, принимая участие в школьных, районных и областных соревнованиях. По окончании Новосибирского высшего военно-командного училища в 2022 году написал рапорт об участии в СВО.

Командир разведывательной группы Александр Попов получил смертельное ранение 12 ноября при выполнении боевой задачи. На торжественной церемонии в СОШ №13 военком Бердска Андрей Копачев вручил Орден мужества родителям погибшего лейтенанта.

 

Директор школы №13 Наталья Маркова поблагодарила общественность за помощь в создании мемориального комплекса. "Мы не можем вернуть детей, но мы можем  сохранить память о них", — сказала Наталья Маркова, прочитав стихотворение Роберта Рождественского: "Вспомним их поимённо". 

 

Ссылка на первоисточник
наверх