На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 140 подписчиков

Споры вокруг 14-тонной русалки в Дании: демонтаж из-за критики форм

В Копенгагене обсуждается демонтаж 14-тонной статуи русалки. Датское агентство планирует обратиться к властям после критики от местных жителей о размерах скульптуры. Создатель Питер Бех защищает своё произведение, называя его пропорциональным.

Датское агентство по дворцам и культуре намеревается обратиться с просьбой о демонтаже 14-тонной статуи русалки, установленной в форте Драгёр в Копенгагене.

Причиной послужила критика местных жителей, усматривающих в скульптуре пример объективации женского тела из-за её большего размера груди. Об этом сообщает издание The Guardian.

Создатель статуи, Питер Бех, выразил непонимание в отношении критических замечаний, отметив, что размер груди скульптуры лишь соответствует её общему масштабу. Об этом говорится в материале издания.

Некоторые жители Дании посчитали статую неэстетичной и отметили, что её формы могут мешать женщинам принять своё собственное тело. Скульптура, массой 14 тонн, изображает женщину с большой грудью, что стало предметом оживлённых обсуждений. Защитники искусства считают данные претензии не имеющими оснований и отстаивают свободу художественного выражения. На данный момент агентство разрабатывает официальное обращение к властям с требованием о демонтаже скульптуры.

В Москве ранее также планируется демонтаж скульптуры Урса Фишера «Большая глина № 4» на Болотной набережной, вызвавшей широкий общественный резонанс после её установки в 2021 году. На её месте будет установлен другой арт-объект.

 

Ссылка на первоисточник
наверх