Panasonic Holdings планирует сократить 10 тысяч рабочих мест, включая 5 тысяч в Японии, в рамках глобальной реструктуризации. Главный исполнительный директор Юки Кусуми возьмет на себя ответственность и сократит свою премию на 40%. Рассматривается продажа убыточного бизнеса.
Panasonic Holdings заявила о намерении сократить 10 тысяч рабочих мест в рамках изменения структуры компании, а также о планах расформировать дочернюю фирму Panasonic, занимающуюся бытовой техникой, кондиционированием воздуха и освещением, на несколько самостоятельных подразделений.
Японские СМИ сообщают, что, по данным телеканала NHK, по 5 тысяч сотрудников будут сокращены как в самой Японии, так и за её пределами. Основное сокращение коснется сотрудников в отделах продаж и административных подразделениях.Согласно информации делового издания Никкэй, наибольшая часть сокращений произойдет до конца отчетного периода, завершающегося в марте 2026 года. На март 2024 года численность работников группы Panasonic составляла около 228 тысяч человек по всему миру, что указывает на план по уменьшению 4% общего штата персонала, уточняет издание.
"Принять решение о сокращении штата было нелегко. Я несу полную ответственность за эту меру", — цитирует Никкэй главного исполнительного директора компании Юки Кусуми, который также сообщил о намерении сократить свою премию по итогам финансового года на 40%.Кроме этого, японские медиа сообщают, что Panasonic Holdings рассматривает возможность продажи или выхода из убыточного телевещательного подразделения, а также планирует ликвидацию дочерней компании Panasonic, занимающейся бытовой техникой, кондиционированием воздуха и освещением, и её разделение на несколько автономных предприятий.
Свежие комментарии