На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 205 подписчиков

Свежие комментарии

  • Leon D
    Да и пёс с ними, с украинскими олигархами. Давайте лучше наших национализировать. Вместе с полученной прибылью. Или с...Константинов обещ...
  • Александр Пятнистый
    Давно пора вымести поганой метлой в лагеря Колымы всех черножопых выблядковСказал слово и бы...
  • Leon D
    Какие для этого созданы механизмы? Текущие отчисления в ПФР прекращаются?Совфед разрешил р...

Курдские Силы и Сирийская Армия: Столкновение у Плотины Тишрин

Курдские отряды СДС вступили в боестолкновение с сирийской армией в районе плотины Тишрин, Алеппо. Армия восстановила контроль над двумя пунктами. Конфликт возникает после мартовского соглашения о перемирии между курдскими силами и официальной сирийской властью.

В ночь на понедельник, курдские отряды из состава "Сирийских демократических сил" (СДС) вступили в вооруженное столкновение с армией Сирии, руководимой новой администрацией, в районе плотины Тишрин, провинция Алеппо.

Как сообщает телеканал Syria TV, ссылаясь на свой военный источник в 72-й бригаде сирийской армии, силы СДС атаковали позиции на направлении данного стратегического объекта. Источник добавляет:

Наши позиции подверглись атаке в районе плотины на высоте Сириятел.

Сирийской армии удалось вернуть контроль над двумя опорными пунктами, которые ранее находились в руках курдских формирований. По словам источника, после интенсивных боевых действий, к месту конфликта были направлены значительные подкрепления армии. Однако причина вооруженной эскалации между курдскими силами и сирийской армией, по данным телеканала, не уточняется.

В марте, руководство курдских "Сирийских демократических сил" заключило соглашение с официальной сирийской властью в Дамаске, предусматривающее интеграцию всех гражданских и вооруженных структур курдской автономии северо-востока Сирии в государственные институты, включая пограничные переходы, аэропорты и нефтегазовые месторождения. В рамках соглашения также была достигнута договоренность об установлении перемирия на всей территории Сирийской Арабской Республики (САР).

Конфликт обострился в конце ноября 2024 года, когда вооруженные формирования сирийской оппозиции начали масштабное наступление на позиции сирийской армии и 8 декабря вошли в Дамаск.

В результате, Башар Асад покинул пост президента Сирии. Временным главой новой сирийской администрации был назначен Ахмед аш-Шараа, который 29 января был объявлен временным президентом Сирии на период переходного управления.

 

Ссылка на первоисточник
наверх