Байден хочет использовать Трасс как "секретное оружие" для Украины, пишет Politico. Реальный план Вашингтона объяснил политолог Блохин.
Президент США Джо Байден хочет использовать бывшего премьера Великобритании Лиз Трасс как "секретное оружие" для помощи Украине, утверждает издание Politico. Манёвр Вашингтона оценил в беседе с Царьградом политолог-американист Константин Блохин.
Печь идёт о том, чтобы Лиз Трасс убедила консервативных республиканцев продолжить поддержку Украины. Для этого политик запланировала около двух десятков встреч с американскими законодателями и аналитическими центрами.
При этом даже Politico ставит под вопрос эффективность данного плана, учитывая послужной список Лиз Трасс. Издание напоминает, что политик продержалась на посту премьера всего 49 дней, что является абсолютным антирекордом.
В этой связи Константин Блохин считает, что план Вашингтона на самом деле не в том, чтобы убедить республиканцев дать денег Украине, а в том, чтобы переложить бОльшую часть расходов по содержанию Киева на Европу. Это кажется политологу более реалистичной задачей, нежели попытка переубедить республиканцев.
Она не заставит республиканцев, как говорится, выложиться. А вот американцы Европу будут, я думаю, заставлять финансировать Украину,
- сказал Константин Блохин в беседе с Царьградом.
Напомним, что в США, в преддверии выборов, резко обострилась межпартийная борьба. Из-за этого вопрос о военной помощи Украине и даже Израилю повис в воздухе. И это уже сказывается на военные поставках Киеву. ВСУ приходится экономить каждый снаряд и каждый патрон, так как непонятно, будут ли новые поставки или нет.
Свежие комментарии