Во время визита на Аляску президент России Владимир Путин будет передвигаться на бронированном автомобиле Aurus, входящем в состав его личного кортежа.
Во время визита на Аляску президент России Владимир Путин будет передвигаться на бронированном автомобиле Aurus, входящем в состав его личного кортежа.
Как сообщил осведомлённый источник, для доставки транспортного средства будет задействован грузовой самолёт Ил-76. Перевозку организует специальный отряд «Россия», обслуживающий первые лица государства.Известно, что в гараже президента находится около 15 автомобилей премиум-класса, каждый из которых имеет бронезащиту и отвечает требованиям по уровню безопасности для главы государства. Однако для зарубежных визитов Aurus не арендуется на месте, а доставляется непосредственно из России. В случае визитов в близлежащие страны транспортировка машины осуществляется по железной дороге, но для перелёта на Аляску было принято решение использовать военно-транспортную авиацию.
Источник также сообщил, что полёт Ил-76 будет сопровождаться истребителями ВВС России, что подчеркивает повышенные меры безопасности при подготовке визита. В случае, если борт прибудет в тёмное время суток, автомобиль на аэродроме будет накрыт специальным защитным чехлом - точные причины такой меры не уточняются.
Автомобиль Aurus, используемый президентом, по дипломатическому статусу приравнивается к диппочте. Это означает, что он не подлежит досмотру со стороны иностранных служб. Номерные знаки автомобиля также меняются в зависимости от страны пребывания, а все вопросы, касающиеся безопасности и логистики, заранее координируются со спецслужбами.
Свежие комментарии