На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 087 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Предателей там плоддят,честных людей,патриотов там не учат!Россия вводит сан...
  • Eduard
    Своим фиг дают,а ещё задрживают оплату! Почему в России через зад всё и всгда нужен Сталин?Нормально работать не умеют?"Уже не назвать д...
  • Eduard
    Они всё знают,но длают наоборот.Не знаю Обама ли названивает им.Он вообще больше никто,"Горький момент" ...

Ученые рассказали о том, почему возросла активность Солнца, и планету так часто накрывают магнитные бури

Ситуация с повышенной активностью Солнца является неожиданной - ученые продолжают изучать причины такого отклонения от прогнозов и его возможные последствия для Земли.

Руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев заявил, что в XXI веке активность Солнца значительно возросла, вопреки ожиданиям ученых.

В ходе текущего 11-летнего цикла солнечной активности, начавшегося в декабре 2019 года, наблюдается усиление солнечных явлений, таких как магнитные бури и вспышки.

Предыдущий цикл, который продлился с января 2009-го по декабрь 2019 года, также длился ровно 11 лет. Во время этого периода было зафиксировано 116 солнечных пятен. Однако ученые предсказывали, что новый цикл будет слабым, с уменьшенным числом солнечных вспышек и магнитных бурь. Тем не менее, реальная активность Солнца оказалась выше прогнозируемой.

По словам коллег Богачева, текущая ситуация с повышенной активностью Солнца является неожиданной. Ученые продолжают изучать причины такого отклонения от прогнозов и его возможные последствия для Земли, особенно с учетом возрастающего числа солнечных бурь, которые могут влиять на работу спутников и энергосистем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх