В ходе общеполитической дискуссии 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал к продолжению дипломатических усилий, направленных на разрешение конфликта на Украине. Выступление главы казахстанского государства прозвучало в рамках международного форума, посвящённого вопросам безопасности и глобального сотрудничества.
«Казахстан по-прежнему обеспокоен кризисом вокруг Украины, который продолжает наносить серьёзный ущерб гражданским лицам, подрывать глобальное доверие и ослаблять международную безопасность. Тем не менее следует продолжать двусторонние и международные дипломатические усилия по разрешению данного конфликта и проявлять политическую гибкость, что отвечает долгосрочным интересам обоих государств», — сказал Токаев.
По словам президента, территориальные споры никогда не бывают лёгкими для разрешения. Они требуют взаимной сдержанности и ответственности ради будущих поколений. Токаев отметил, что республика неизменно выступает «за дипломатию вместо эскалации и за диалог вместо силы». В его выступлении подчёркивалась необходимость сохранения дипломатического трека и поиска политических решений в интересах спокойствия граждан и международной стабильности.
Свежие комментарии