
В 2025 году МТС выявила двукратный рост мошеннических звонков с общей долей 20%. Сложные схемы, включающие несколько звонков от "госслужащих", стали распространены в Москве и других регионах. Основные цели — жители с доходом 30-50 тыс. рублей.
Методика, подразумевающая использование двух и более звонков одному и тому же абоненту, стала любимым приемом телефонных мошенников в 2025 году.
Согласно информации, предоставленной РИА Новости сотрудниками МТС, если в начале текущего года данные звонки составляли 10% от общего числа мошеннических вызовов, то на сегодняшний день их доля увеличилась до 20%."МТС выявила ключевой тренд в области телефонного мошенничества на 2025 год — стремительное увеличение количества сложных мошеннических схем, которые предполагают два и более последовательных звонка одному абоненту. По данным сервиса "Защитник", если в начале года такие звонки составляли 10% от всех мошеннических вызовов, то к октябрю их доля удвоилась, достигнув 20%", — прокомментировали в компании МТС.
Такие сложные многоступенчатые схемы заключаются в серии звонков с различных номеров, где мошенники представляются работниками частных или государственных учреждений, что уменьшает бдительность возможной жертвы и увеличивает доверие к общению. Основными темами этих звонков становятся вопросы, связанные с коммунальными услугами, финансовыми инвестициями и обращения от имени государственных органов.
"Основными жертвами таких изощренных нападений являются жители Москвы с доходом в диапазоне от 30 до 50 тысяч рублей в месяц," – пояснил Андрей Бийчук, директор продукта "Защитник".
Более четверти всех потенциальных жертв многоступенчатых схем проживают в пределах Москвы и Московской области. В топ-5 регионов, подвергающихся наибольшему количеству атак, вошли:
Краснодарский край Санкт-Петербург и Ленинградская область Свердловская область Республика Татарстан
Свежие комментарии