На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 301 подписчик

Свежие комментарии

  • Людмила Большакова (Масленникова)
    Это трагедия 2х семей, страдают дети выросшие в них, за такую халатность уголовную ответственность нужно вводить.Сергей Степанов т...
  • Андрей Зарубкин
    Грузины надеются, что США будут ихсодержать как и Россия?Премьер Грузии го...
  • Галина 123
    Этот Журов тварь конченная, а не человек. Нашёл чем хвастаться.Даниэль Жарков пр...

16-летний саровчанин подозревается в мошенничестве с данными

В Сарове возбуждено уголовное дело против 16-летнего подростка, подозреваемого в передаче своих банковских данных мошенникам. Юноша, не зная о преступной деятельности, получил за это 2020 рублей. Объявление он нашёл в соцсетях.

В Нижегородской области возбуждено уголовное дело против 16-летнего жителя города Саров, которого подозревают в участии в мошеннической операции.

Согласно материалам следствия, молодой человек предоставил свои личные данные третьим лицам за денежное вознаграждение для получения доступа к своему банковскому счёту.

Отмечается, что юноша наткнулся на объявление об удалённой работе в социальных сетях и вступил в контакт с «работодателем», который предложил ему поделиться данными от своего банковского счёта, сообщает ИА «Время Н» со ссылкой на отдел экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД России по ЗАТО Сарова. Несовершеннолетний оказался не в курсе, что замешан в противоправной деятельности, связанной с платёжными средствами, и передал доступ за плату в размере 2020 рублей.

На основе данного инцидента было возбуждено уголовное дело, касающееся неправомерного использования платёжных средств.

Ранее Урван Парфентьев, координатор Центра безопасного интернета и ведущий аналитик РОЦИТ, в интервью с 360.ru сообщил, что невозможность доступа в личный кабинет на «Госуслугах», даже при вводе правильных данных, может стать одним из признаков взлома аккаунта.

Ранее мы писали о резонансном деле в Красноярске, где 14-летний подросток был похищен при неизвестных обстоятельствах и найден спустя несколько дней. По этому делу была задержана подозреваемая девушка, которой впоследствии предъявили обвинение в мошенничестве.

Суд вынес решение об её аресте на срок 1 месяц и 27 суток, что вызвало широкий общественный резонанс и волну обсуждений по поводу обоснованности такой меры пресечения.

 

Ссылка на первоисточник
наверх