Максут Шадаев, глава Минцифры России, заявил на форуме Data Fusion о планах к 2026 году прекратить хранение данных на "Госуслугах". Личные данные будут размещаться в ведомственных базах для безопасного предоставления госуслуг через электронные системы.
Министерство цифрового развития Российской Федерации планирует к 2026 году исключить хранение любых данных на портале "Госуслуги", сообщил руководитель ведомства Максут Шадаев на форуме Data Fusion.
Уже в ноябре 2023 года глава Министерства цифрового развития анонсировал курс на отказ от централизованного накопления большого объема личных данных и переход к распределенной системе.В соответствии с планами министерства, будет происходить постепенное изменение модели хранения персональных данных пользователей портала "Госуслуги". Основное внимание будет уделено так называемой ведомственной онлайн-витрине. Эта концепция предполагает, что все данные будут храниться непосредственно в базах конкретных ведомств и будут использоваться для предоставления государственных услуг через систему электронного взаимодействия.
Во время обсуждения на форуме заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик указал, что банк занимается анализом действий своих клиентов в приложении для персонализации предлагаемых продуктов. Расширяя эту мысль, Шадаев уточнил, что у Минцифры и портала "Госуслуги" задача совершенно иная.
"Наша цель заключается в том, чтобы к 2026 году полностью прекратить хранение любых данных на "Госуслугах", — отметил он. "Нам проще реализовать это за счет системы прямых запросов к ведомственным витринам, которые предоставляют данные. Когда сессия завершается, соединение разрывается, и данные не сохраняются. Любовь крупных компаний к накоплению данных, конечно, понятна, но она несет определенные риски и создает много соблазнов", — пояснил министр.
Свежие комментарии