На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 357 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Зубрин
    Если это является действительностью,то Токаев ,сука конченая!Казахи передали С...
  • Leon Dan
    Да пусть уматывают обратно. Флаг в руки.Едут семьями, аул...
  • Надежда Белугина
    Когда ставят вопрос приобщая себя, "наведём", хочется ответить: "Не надо тянуть, наводите порядок прямо сейчас. Кто ч...Вдесятером на "ва...

Поморозили НАТО кровь в жилах – пора и по домам

Солдатикам не дадут, а офицеры и контрактники сегодня, пожалуй, по рюмочке опрокинут. Заслужили. Необыкновенного масштаба недельные учения - почти 300 тысяч военнослужащих Вооружённых сил России показали чрезвычайную готовность русской армии принимать нынешние вызовы. Таково мнение многих военных специалистов, наблюдавших за ходом манёвров «Восток-2018».

И англичан устрашили

У авторов английского издания The Sun – того самого, что вчера разоблачило двух русских агентов, в ночь перед преступлением устроивших оргию с наркотиками и девочками – сегодня «кровь застыла в жилах» от кадров стрельб российской РЗСО «Ураган» во время учений на полигоне Цугол в Забайкалье.

В материале под характерным заголовком «ГОТОВЫ К ВОЙНЕ» (именно так, заглавными буквами: READY FOR WAR) английский автор с фамилией Акбар (Jay Akbar) пишет, содрогаясь:

Леденящий момент: Россия запускает десятки ракет из ужасной ракетной пусковой установки «Ураган» во время её крупнейших военных игр». И тут же: «Россия спустила с поводка (unleashed) 20-тонные стартовые комплексы о 16 направляющих в ходе самых больших с момента падения Советского Союза военных учениях.

Ураган

Работает "Ураган". Фото: www.globallookpress.com

И дальше всё в том же духе: «грозная ракетная установка», «ужасающие кадры», «с впечатляющей скоростью», «может уничтожить цель в 20 милях». Но и – «известен своей надежностью, простотой и низкими требованиями к уровню обслуживания».

В общем, впечатлились ребята в НАТО по самое не могу, если судить по уровню публикаций о российских учениях в западной прессе.

Основные достижения

На самом деле это была, конечно, не война. И даже не военные манёвры в классическом понимании: «синие» против «красных», стрелы на картах, заброшенные в тыл разведгруппы, танковые колонны, устремляющиеся на противника. То есть отрабатывались, разумеется, и элементы непосредственного боевого столкновения, но больше всё-таки специалистов впечатлили масштабы тренировки по развёртыванию войск.

Ведь 300 тысяч солдат – это не тактические значки на топографических картах. Это люди, которых нужно накормить и – немаловажно! – обеспечить: одеть и обуть, их нужно где-то содержать и дать место, где поспать. Кроме того, это военные люди – то есть их нужно содержать не абы как, а структурно. Их нужно вооружить, обеспечить боеприпасами. Их нужно перевозить, то есть это – техника. И ещё всю эту массу надо прикрывать с воздуха и из космоса, они должны иметь связь, быть обеспечены горюче-смазочными материалами, средствами химической и биологической защиты – и прочая, и прочая, и прочая… Удовольствие пострелять у этих людей есть и на родных полигонах. А вот перебросить их для этих целей за тысячи километров, да ещё в таких количествах – это задача на порядок сложнее.

Восток-2018

Фото: www.globallookpress.com

А если к ней добавить необходимость так или иначе взаимодействовать с гражданскими службами и органами управления, - так и на два.

И вот теперь все эти войска начинают возвращаться по своим городкам, частям и гарнизонам. С чувством ли выполненного долга?

Безусловно, считает заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин, который сам в конце 1980-х годов участвовал в подобных учениях во времена Советской армии, а ныне - непосредственно наблюдал за ходом учений «Восток-2018».

Хочу отметить, что «Восток-2018» - это самые крупномасштабные, как по географии, так и по количеству привлекаемого личного состава учения после «Запад-81», - сказал он в разговоре с Царьградом. – В них участвовали Восточный, Центральный военные округа, Северный флот, Тихоокеанский флот, а также подразделения, представлявшие различные рода войск. И, конечно, важно, что в манёврах принимали участие Народно-освободительная армия Китая и Вооружённые силы Монголии.

Высочайший дух, отличная техника, большая забота

Учения носили оборонительный характер, отметил Юрий Швыткин, но при этом их замысел основан на опыте ведения боевых действий в Сирийской Арабской Республике. Применялись новейшие радиоэлектронные системы по борьбе с беспилотниками, системы, которые дистанционно могут посадить низколетящие беспилотные аппараты. На учениях такое оружие применялось впервые.

Швыткин

Ю. Швыткин. Фото: Телеканал "Царьград"

Политик выделил несколько эпизодов, которые наблюдал лично. 

Был применён огневой вал, - рассказал он. - Во времена Великой Отечественной войны примерно такого же уровня огневые валы проводились, но здесь было показано, что это такое с применением новейших видов вооружений. На полосе 100 метров в одну минуту должно упасть 6 снарядов - то есть это достаточно серьёзный огневой вал, который предполагает полное уничтожение живой и бронированной силы противника.

 

«Я непосредственно наблюдал действия танков Т-90, модернизированных, Су-35, бомбардировщиков дальней авиации, - сказал Швыткин, подчеркнув, что лично мог судить о высочайшей классности подразделений, в том числе в том эпизоде, где в манёврах участвовали подразделения Вооружённых сил Российской Федерации и подразделения Народно-освободительной армии Китая. - Та классность подразделений, то взаимодействие, отработка систем связи, систем огня, действительно говорит о выстраивании определённой группировки сил и средств со стороны России, Китая и Монголии по борьбе с терроризмом или по нанесению ответного удара при возможной агрессии по отношению как к нам, так и к нашим союзникам».

Восток-2018

Фото: www.globallookpress.com

Этот же момент подчеркнул в разговоре с Царьградом и военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. «В этих учениях принимает участие Китай, который не является нашим союзником юридически, - отметил он. - И то, что Россия и Китай воюют вместе, в одном строю, - это демонстрация того, что в случае чего и Россия, и Китай будут вместе противостоять  гегемонии США, хотя у них нет никаких формальных военных обязательств друг перед другом.. И все, кто надо, это поняли».

Наконец, технический уровень армии был продемонстрирован очень высокий, отмечают эксперты:

Да, техника и вооружения, особенно если сравнить с тем, что я видел в 80-е годы, и сегодняшние, - она вышла на высочайший уровень. Но хочется отметить, что и солдаты, и офицеры, как тогда, так и сейчас, с полной самоотдачей, самоотверженностью, профессионализмом, боевой выучкой, дисциплиной выполняли поставленные задачи. И выполнили успешно. Остался тот дух, высокий моральный дух, высокое политико-моральное состояние личного состава.

И, конечно, впечатляет организация быта личного состава, подчеркнул депутат Государственной думы, лично побывавший во многих подразделениях, участвовавших в манёврах. Юрий Швыткин отметил, что офицеры хорошо заботятся о личном составе, чтобы солдаты и в полевых условиях чувствовали себя в полном порядке.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх