
Запад начал пытаться "заказывать музыку" в союзных России странах. Сергей Лавров заметил, что сеть вражеских агентов уже у наших границ: "Они чувствуют себя всё более и более вольготно".
Запад начал действовать грубее, подбираясь к границам России. Например, госсекретарь США Энтони Блинкен де-факто уже не скрывает, что в экс-республиках СССР ведётся подрывная русофобская деятельность.
Глава отечественного МИД Сергей Лавров указал в эфире программы "Интервью" на телеканале Царьград, что Вашингтон и Брюссель сейчас всячески стараются загнать ключевых союзников Москвы в неловкую ситуацию.
Так, например, стало известно, что очередной санкционный пакет Евросоюза может рикошетом задеть такие государства, как Казахстан и Узбекистан. Соответственно, обстоятельства могут сложиться так, что Астане и Ташкенту придётся делать выбор.
Конечно, они стараются не делать ничего, что повлекло бы за собой экономический ущерб. И здесь они оказываются меж двух огней. Потому что львиная доля экономических связей приходится на Россию, на Евразийский экономический союз, на СНГ. Но доля Запада в экономике и Центральной Азии, и Закавказья всё-таки возрастает. И Запад методично и цинично требует от них не делать каких-то шагов, которые будут противоречить его интересам, обещая золотые горы. Хотя на самом деле это оборачивается только вмешательством во внутренние дела,
- подчеркнул дипломат.
Одновременно США и Европа расширяют сеть неправительственных организаций на территории постсоветского пространства, которые напрямую спонсируются из бюджетов Соединённых Штатов, Великобритании, ЕС.
Министр иностранных дел России подчеркнул, что эти структуры "чувствуют себя всё более и более вольготно" в экс-республиках СССР и уже даже "пытаются заказывать музыку":
Но при всём при этом я убеждён, и День Победы 9 Мая 2023 года - тому подтверждение, что эти страны всё-таки солидарны с Москвой.
Они по-настоящему являются нашими союзниками. И союзники в Организации договора о коллективной безопасности - это не то, что имеется в НАТО. В НАТО палочная дисциплина.
Свежие комментарии