На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

6 927 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Вы правы!"Мы Одессу забере...
  • Eduard
    Это не миротворцы,а оккупанты.Миротворцы оружие не поставляют,как страны Запада Украине!"Мы Одессу забере...
  • Михаил Берников
    "Солнцепёки" хороши для остановки диверсантов,- и "подогреют" и "сплющат".Курск-2 не зашёл....

Туристы из России в Тунисе: дело 11 задержанных остаётся в подвешенном состоянии

В Тунисе задержаны 11 русских туристов, подозреваемых в террористической деятельности. Доступ к ним осложнён, информации о состоянии нет. Российское посольство следит за ситуацией, но пока обвинения не предъявлены. Родственники обращаются к международным инстанциям.

Доступ к 11 русским, задержанным в Тунисе в ноябре прошлого года, оказался существенно затруднённым, а подробной информации об их состоянии практически нет, сообщил РИА Новости родственник одного из них.

"К моему большому сожалению, на текущий момент каких-то новостей сейчас нет, о состоянии здоровья наших ребят так же информации нет. Связано это с тем, что чиновник, который выдает разрешения на посещения заключённых, ушёл в отпуск по состоянию здоровья, и теперь к нашим вообще никто попасть не может. Плюс к тому Рамадан, условия, соответственно, для наших утяжелились, а связи нет никакой", - рассказал собеседник агентства.

В конце января российское посольство в Тунисе сообщило, что задержанные русские находятся в пяти пенитенциарных учреждениях страны. Трое из них содержатся в тюрьме Морнагия, двое – в Белли, трое – в Бордж Аль-Амри, двое – в Удне, одна россиянка помещена в женскую тюрьму Манубы. Ранее сотрудники консульского отдела посольства посетили всех задержанных. Дипломатическое представительство также заверило, что самочувствие русских удовлетворительное, жалобы на условия содержания или нарушения их прав со стороны администрации тюрем отсутствуют. Задержанным предоставлены услуги адвоката и переводчика.

Ранее стало известно, что 11 русских туристов отправились в поселение Хайдра, расположенное неподалёку от границы с Алжиром, чтобы посетить античные памятники. В ноябре они перестали выходить на связь, а позднее выяснилось, что были задержаны местными властями. Официальная причина задержания не была озвучена, однако, по данным посольства, их подозревают в причастности к террористической деятельности. Обвинения русским пока не предъявлены.

Родственники и близкие задержанных обратились к президенту Туниса Каису Саиду с просьбой об их освобождении. В декабре на сайте Change.org была опубликована соответствующая петиция. Позднее, 11 января, невеста одного из задержанных также направила отдельное обращение к Саиду через Высший комитет по правам человека и основным свободам (CSDHLF).

 

Ссылка на первоисточник
наверх