На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Царьград

7 085 подписчиков

Свежие комментарии

  • Евгений Дудко
    доходно будет налог на введение налоговНовая плата за от...
  • Eduard
    Шантаж это уголовное деяние! Вообзе пора с США вообще прекращать торговлю! Какнто переживем без их жвачки и прочей х...10% всем без искл...
  • Игорь Рябин
    Профессор - капитан Очевидность.Разрыв огромен: В...

Миллиардершу приговорили к смертной казни. Остаётся только один вопрос: "Где деньги?"

Вьетнамка Чыонг Ми Лан приговорена к смертной казни. Впервые этот приговор вынесен за экономическое преступление, а не за насильственное.

Чыонг Ми Лан на протяжении многих лет считалась одной из самых богатых женщин Вьетнама. Своё состояние она сколотила в 80-х годах, когда занялась недвижимостью.

В 2012 году ей фактически стал принадлежать один из местных банков, который впоследствии стал крупнейшей частной кредитной организацией государства.

Но во Вьетнаме один человек не имеет права владеть более чем 5% акций одного банка. Миллиардерша оказалась хитра: она использовала различные схемы с подставными компаниями, что позволило ей сосредоточить в своих руках 90% акций Коммерческого банка Сайгона.

В итоге, банк выдавал многомиллионные невозвратные кредиты принадлежавшим Чыонг Ми Лан фирмам без какого-либо обеспечения.

Всплывающие детали по этому делу не переставали удивлять. Так, выяснилось, что 93% кредитных средств Коммерческого банка Сайгона ушли на счета компаний предпринимательницы, после чего были обналичены. Общая сумма украденного – $22 миллиарда, что составляет порядка 3% ВВП Вьетнама.

Далее: показания дали 2700 человек, в деле участвовали более 200 адвокатов, а общий вес папок с документами превысил 6 тонн. Судили не только Чыонг Ми Лан, а и ещё и её мужа и племянницу, которых отправили в тюрьму. Всего же по делу проходили более 80 обвиняемых. 

Но главным остался вопрос: "Где деньги?". Где эти мешки с наличными, которые, как рассказал водитель миллиардерши, он лично отвозил в подвал её дома. При обысках эти деньги не нашли. Сама Чыонг Ми Лан по этому поводу так и не сказала ничего вразумительного, но выразила раскаяние в содеянном, объяснив своё преступление "недостаточным знанием основ банковского бизнеса".

Как итог - суд приговор миллиардершу к смертной казни. Кстати, не исключено, что для того, чтобы запугать её. Дескать, под страхом смерти она скажет, куда дела украденные средства, и после этого ей бы смягчили приговор и сохранили жизнь. Но бизнесвумен только разводит руками, уклоняясь от ответа. Возможно, к слову, эти деньги были потрачены на взятки разным должностным лицам. Так или иначе, адвокаты главной обвиняемой намерены подать апелляцию на вынесенный ей смертный приговор, пишет kp.ru.

 

Ссылка на первоисточник
наверх